- Вы здесь:
- Home
- ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОПИЛКА
- Конспект мероприятия по ПДД всредней группе “Школа маленького пешехода”.
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОПИЛКА
Конспект мероприятия по ПДД всредней группе “Школа маленького пешехода”.
Составила и провела
воспитатель:
Альмурзиева М.А.
Цель : закрепить знания детей о светофоре и сигналах;
Программные задачи:
- систематизировать знания детей о дорожных знаках, об их значении;
- развивать наблюдательность, зрительную память;
- развивать умение отвечать полным ответом;
- формировать знания основ безопасности собственной жизнедеятельности через соблюдение правил дорожного движения.
- Развивать логическое мышление с помощью отгадывания загадок.
- Воспитывать нравственные качества детей.
Ход занятия:
В: Здравствуйте, дорогие друзья! Посмотрите, сколько гостей собралось в нашем зале, давайте поздороваемся с ними.
Дети: Здравствуйте!
В: Ключ, который открывает замки в душах людей это улыбка. Красиво улыбаться нужно уметь. Сейчас мы подарим друг другу улыбку и нашим гостям пошлём воздушные поцелуйчики.
Сегодня в нашем д/с большой и интересный день, и я хочу пригласить вас в школу маленького пешехода. Ребята, а вы знаете правила дорожного движения? Соблюдаете их? (Ответы детей)
-Везде и всюду правила, всегда их соблюдай. Среди проезжей части с друзьями не играй. Все выполняют правила: полярник и пилот. Свои имеют правила шофер и пешеход. Являясь пешеходом, будь вежливым всегда. Переходи дорогу по зебре, и тогда любой водитель скажет: «Хороший пешеход! Пусть на него равняется весь Российский наш народ.»
(За шторами плачет бабочка)
В: Ой, ребята, кажется кому-то нужна наша помощь.
(Открывается занавес)
В: Бабочка, а почему ты плачешь? Что с тобой случилось? И почему ты лежишь на дороге?
Б: Я летела к своим друзьям и хотела перелететь дорогу, но меня сбил злой водитель.
В: А на какой же цвет ты перелетала дорогу?
Б: Как на какой? На мой любимый, красный!
В: Ты что, бабочка, не знаешь правила дорожного движения?
Б: П-правила? А что за правила?
В: Мы тебе сейчас всё расскажем.
Ребята, давайте пригласим бабочку в «Школу маленького пешехода» и научим правильно вести себя на дороге. Для начала познакомим бабочку со светофором и споем для нее песенку.
Песня «Светофор».
В: Ну вот, наша гостья дорогая, теперь то ты знаешь что такое светофор и на какой цвет можно переходить дорогу.
Бабочка, а что это у тебя в руках?
Б: Я не знаю, я нашла эти обломки на дороге.
В: А ну, можно мне взглянуть? Да это же дорожные знаки. Только их нужно собрать. Ребята, а давайте поможем бабочке.
(На столах дети вместе с воспитателем собирают знаки)
В: Какие вы у меня все молодцы!
В: Бабочка, - это знаки дорожного движения. Сейчас мы тебя с ними познакомим .
(Дети читают стихи)
1 Стих (Уступи дорогу)
Перевертыш на пути
Означает - уступи.
Повернули треугольник
Обрати внимание.
Где водитель знак встречает
Там дорогу уступает.
2 Стих (Пешеходный переход)
Знает маленький народПешеходный переход
Знак в полоску белую
Здесь шагаю смело я!
3 Стих (Главная дорога)
Едет папа чётко, смело
Едет прямо и налево
Снова прямо, нет тревоги
Знак, на главной он дороге.
4 Стих ( Место для разворота)
Если что-то вы забыли
Взять с собой на самолет
Развернуться и вернуться
Знак поможет « Разворот».
5 Стих ( Разворот запрещён)
Проскочил свой поворот
Надо делать разворот.
Запрещён тут разворот,
Значит двигайся вперед.
6 Стих ( Остановка запрещена)
Остановка под запретом
Осенью, зимой и летом.
И весной, где знак висит
Проезжай, не тормози!
Ну, а если встать захочешь,
Непременно штраф схлопочешь!
7 Стих ( Опасный поворот)
Здесь опасный поворот
Знак предупреждает.
Не летай, как самолет
Никто не пострадает!
8 Стих (Дети)
Это очень важный знак.
Он висит не просто так.
Будь внимательный шофер,
Рядом садик, школьный двор.
9 Стих ( Движение запрещено)
Круглый знак, похож на мяч.
Он движение запрещает.
Не успеет тот на матч,
Кто запреты нарушает.
10 Стих (Въезд запрещён)
Тормози, водитель, стой!
Знак запрет перед тобой.
Самый строгий этот знак,
Чтоб не въехал ты впросак.
Должен знак ты соблюдать
Под кирпич не заезжать.
11 Стих ( Заправка)
Машинам тоже надо кушать.
Бензином, газом заправлять.
А то не будет ездить, слушать.
Без топлива начнут чихать.
12 Стих (Запрет)
Мерседесы и Пежо,
Волги, лимузины
Здесь стоять запрещено
Для любой машины.
13 Стих (Ограничитель)
Этот знак – ограничитель.
Тормози слегка водитель.
Сбавь до нужного предела
Дальше едь спокойно, смело.
В: Ну вот, бабочка, со знаками мы тебя тоже познакомили.
Ну а мы продолжаем.
И теперь пришло время узнать насколько хорошо вы знаете правила дорожного движения.
Я буду бросать мяч и задавать вопросы, а вы отвечаете и возвращаете мяч обратно.
- Кто идет по тротуару? (Пешеход)
- Где люди ждут автобус? (На остановке)
- Как на дороге обозначается пешеходный переход? (Зеброй)
- Так называется место пересечения двух дорог? (Перекресток)
- Кто должен 1-м выйти из автобуса, взрослый или ты? (Взрослый)
- Как надо правильно обходить автобус? Спереди или сзади? ( Нужно подождать пока автобус не отъедет)
- Можно ли играть детям около дороги? (Нет)
- Сколько цветов у светофора? (3)
- Какие это цвета? ( Красный, желтый, зеленый.)
- На какой цвет нужно остановиться? ( На красный)
- Какие вы знаете специальные машины? (Перечисление)
- Какие виды переходов вы знаете? (Подземный и надземный )
- Где можно играть детям? ( На детской площадке)
В: Всё верно!
Сейчас мы с вами поиграем в одну игру. Я буду зачитывать вопросы, если вы согласны с утверждением, то дружно говорите фразу «Это я, это я, это все мои друзья!», если не согласны, то киваете головой.
Кто из вас идет вперед только там, где пешеход?
Кто ватагою весёлой каждый день шагает в садик?
Кто вперёд всегда идёт, широко разинув рот?
Кто машины пропускает, ПДД все соблюдает?
Кто шагает без разбора на сигналы светофора?
Кто всегда в трамвае тесном уступает старшим место?
Кто дорогу перейдёт только там, где переход?
Кто пинает мяч весёлый на дороге перед домом?
Чтоб проветриться в троллейбусе немножко,
Кто и голову, и туловище высунул в окошко?
Знает кто, что красный свет – это значит хода нет?
Кто бежит вперёд так скоро, что не видит светофора?
Знает кто, что свет зелёный означает – путь открыт?
Кто вблизи проезжей части весело гоняет мячик?
Кто ГИБДД помогает, за порядком наблюдает?
В: Замечательно, справились с игрой!
В: Ребята, посмотрите, сколько бумажек разбросано на столах. Ой, это кажется пазл. Интересно, что же это!?
Давайте мы сейчас его соберем и посмотрим что это.
(Дети собирают пазл полицейского)
В: А вы знаете кто такой полицейский? И для зачем вообще нужна эта профессия? (Ответы детей.)
В: Правильно ребята.
(Приход полицейского)
П: Здравствуйте, друзья. Вы меня узнали? Я слышал у вас сегодня праздник и пришел к вам в гости с подарками. Но только их надо заслужить. У меня для вас есть загадки.
Загадки.
- 3 разноцветных круга мигают друг за другом. Светится, моргает, людям помогает. (Светофор)
- Этот конь не ест овса.
Вместо ног 2 колеса сядь верхом и мчись на нем, только лучше правь рулем. (Велосипед)
- Эту ленту не возьмешь.
И в косичку не вплетешь
На земле она лежит
Транспорт вдоль по ней бежит. ( Дорога)
- Под ногами у Сережки
Полосатая дорожка.
Смело он по ней идет.
А за ним и весь народ.( Пешеходный переход)
- Тут машина пройдет.
Главный здесь – пешеход.
Чтоб друг другу не мешать
Нужно справа путь держать. (Тротуар)
- На какой мне ехать свет, чтобы не наделать бед? ( На зеленый)
П: Ух ты! Какие в все умные! Теперь то вы точно заслужили подарки!
(Раздает детям сладости со знаками дорожного движения.)
П: Но прежде чем уйти, давайте с вами станцуем, а?
(Танец детей с полицейским)
П: Ну спасибо вам друзья, замечательная у вас школа! А мне пора на работу. До свидания!
В: Ну вот, мои дорогие, на этом наше мероприятие подошло к концу. Спасибо всем за участие.